Министр Тепин посетовал на несговорчивость застройщиков

Оценить
Министр Тепин посетовал на несговорчивость застройщиков
Фото Константин Халин
Саратовские строительные компании не хотят возводить жилье под расселение «аварийников» по цене в 24,5 тысячи рублей за квадратный метр.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходят депутатские слушания, посвященные ситуации с расселением граждан из аварийного жилфонда и реализации соответствующей госпрограммы. В зале заседаний регпарламента осталось много свободных мест, так как многие народные избранники не продемонстрировали интереса к теме.

В своем докладе министр строительства и ЖКХ Дмитрий Тепнн рассказал, что пятилетняя программа расселения аварийного жилфонда рассчитана до 2017 года. На первом ее этапе было освоено 1,8 миллиарда рублей, что позволило включить в программу 178 домов и расселить граждан (предоставив им 72 тысячи квадратных метров), в том числе в Саратове - 5 аварийных домов с 616 гражданами.

Как отметил министр, до прошлого года многие муниципальные районы просто не участвовали в программе. На сегодняшний день два района – Хвалынск и Степное – не закрыли вопрос по строительству запланированных объектов. Так в Хвалынске чиновники столкнулись с недобросовестным подрядчиком и сейчас к ситуации подключают Следственный комитет.

На втором этапе программы – в 2015 году - ставятся еще более амбициозные задачи – расселить 5,5 тысяч граждан, предоставив им 87 квадратных метров. В числе трудностей, с которыми пришлось столкнуться в прошлом году Тепин назвал нежелание застройщиков возводить жилье по установленной правительством цене – 24,5 тысячи рублей за квадратный метр.

По словам члена правительства, в настоящее время прорабатываются варианты с повышением стоимости жилья, однако отметил, что это даст дополнительную нагрузку на областной бюджет, поэтому эти средства в настоящий момент изыскивается.