Общественная палата хочет предложить Госдуме законопроект о новых ценниках

Оценить
Общественная палата хочет предложить Госдуме законопроект о новых ценниках
Фото Константин Халин
Данную инициативу не поддержали депутат Алексей Мазепов и министр Владимир Пожаров.

Над продуктовыми рейдами членов Общественной палаты Саратовской области уже просто смеются. Об этом на сегодняшнем заседании Совета ОП заявила глава Общества трезвости и здоровья Наталия Королькова.

По словам общественницы, после проверок, которые проводят ее коллеги, в торговых точках происходят изменения цен. Иными словами, торговцы возвращают прежние ценники на место.
«Это только смех вызывает», - констатировала она.

В свою очередь, коллега Корольковой по Общественной палате Юрий Виткин предложил идею по изменению структуры ценников в магазинах. По его замыслу, в них должна указываться продажная цена, закупочная, а также цена производителя, чтобы и граждане и проверяющие сразу могли представлять себе, каков размер наценок. Как полагает общественник, так цены можно будет проще и мягче регулировать.

«Давайте сделаем законопроект и с ним выйдем через областную думу в Госдуму», - подхватил идею Александр Ландо и обратился за поддержкой к главе профильного комитета регпарламента Алексею Мазепову. Однако тот не выказал оптимизма, отметив, что регулирование ситуации нерыночными механизмами приведет к плачевным последствиям.
Аналогичную позицию озвучил и министр экономического развития и инвестиционной политики Владимир Пожаров, который предрек, что подобные инициативы, в частности, «убьют инвестиционную составляющую».

«Только рынки и только ярмарки, чтобы производитель смог прийти и торговать», - дал рецепт выживания в кризис Пожаров.