Министр считает победой получение регионом субсидии на дорогостоящие лекарства

Оценить
Министр считает победой получение регионом субсидии на дорогостоящие лекарства
Фото Константин Халин
Тем не менее Алексей Данилов не отрицает неполную обеспеченность препаратами жителей области.

Министерство здравоохранения РФ утвердило заявку Саратовской области на выделение средств для закупки дорогостоящих лекарств в рамках программы «Семь высокозатратных нозологий», сообщает пресс-служба областного минздрава. В рамках программы будут приобретены лекарства для страдающих злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, больных гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также перенесших трансплантацию органов и тканей. 

«Учитывая сегодняшнюю ситуацию, сложившуюся на фармацевтическом рынке в стране, успешная защита заявок Саратовской области по программе «Семь высокозатратных нозологий» это очередная победа. Будем работать в этом направлении и дальше, чтобы потребность в дорогостоящих лекарствах закрыть полностью», - отметил Алексей Данилов.

Напомним, в 2015 году Саратовская область получит из федерального бюджета 31 миллион рублей на оказание жителям высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования. Это в 17 раз меньше, чем субсидии, предусмотренные для Свердловской области.