Год литературы. Министр обещает посвятить мероприятия юбилею Великой Победы

Оценить
Год литературы. Министр обещает посвятить мероприятия юбилею Великой Победы
Фото Роман Пятаков
По словам Светланы Краснощековой, основная движущая сила Года литературы - это СМИ.

Большинство мероприятий, приуроченных к Году литературы в Саратовской области будут посвящены юбилею Великой Победы над фашизмом. Об этом на проходящей сегодня, 26 февраля, в холле областной универсальной научной библиотеки пресс-конференции заявила министр культуры региона Светлана Краснощекова. 

«Должно быть содружество СМИ, министерства печати, образования и культуры. Почему в этом списке минобразования? Я поясню, что любовь к книгам - это безусловно заслуга воспитателей в детских садах, учителей в школах и преподавателей в вузах», - пояснила Краснощекова.

При этом чиновница отметила, что согласно указу президента России Владимира Путина, движущий силой и основным рупором года литературы должны являться журналисты.

«В библиотеках области состоятся литературные гостиные, мастер-классы, встречи с писателями, беседы, обзоры книг, конкурсы, направленные на продвижение чтения. Состоятся две сессии проекта «Большое чтение Саратовской области»: весенняя сессия будет посвящена 70-летию Победы, осенняя - нашему земляку, писателю К.А. Федину», - рассказала Краснощекова.