Экс-корреспондента ГТРК «Саратов» задержали в Киеве и планируют выдворить из Украины

Оценить
Сейчас Елена Макарова работает на «Первом канале». Она была задержана вместе с коллегой с телеканала НТВ.

Сегодня, 25 февраля, в Киеве была задержана корреспондент «Первого канала» Елена Макарова. Журналистку, ранее работавшую на ГТРК «Саратов», задержали на Украине во время съемок шествия националистических движений Украины, которые объявлены в России экстремистскими и запрещены («Правый сектор», «Тризуб имени Степаны Бандеры»).

Как сообщили в программе «Время», девушка была задержана вместе c коллегой из телекомпании «НТВ» Андреем Григорьевым.

В эфире «Первого канала» Макарова рассказала, что сотрудники Службы безопасности Украины несколько часов беседовали с ней, сообщив о скорой депортации с территории страны. В качестве причин таких мер, в СБУ называют «угрозу безопасности страны» со стороны российских журналистов. Некоторые российские СМИ сегодня сообщали, что журналисты задержаны за «антиукраинскую пропаганду». В случае депортации журналисты не смогут пять лет въезжать на территорию соседнего государства.

Тем временем руководство Елены Макаровой пояснило, что журналистка сделала из Украины лишь один сюжет. Задержание журналистов уже осудили в МИД РФ.

Ранее Макарова была собственным корреспондентом канала в Сибири. До того как начать работать на «Первом канале», Елена Макарова работала корреспондентом и ведущей на ГТРК «Саратов». Девушка окончила Саратовский государственный университет.