У большинства россиян Саратов ассоциируется с глушью и холодильником

Оценить
Дизайнер Артемий Лебедев провел в своем блоге опрос на тему Саратова. Судя по ответам, город ассоциируется у многих с Волгой, песенкой про «золотые огни» и маркой холодильников.

Дизайнер Артемий Лебедев провел опрос среди читателей своего блога по поводу Саратова.

«А с чем у вас ассоциируется Саратов? Какие мысли вызывает? Связан ли с чем-нибудь? Чем известен?», - задал вопрос Лебедев, отметив при этом, что ему «интересны настоящие стереотипы и знания».

Судя по ответам, у большей части россиян Саратов ассоциируется с песней «Огней так много золотых...», холодильниками марки «Саратов» и цитатой из Грибоедова - «В деревню, к тетке, в глушь, в Саратов». Те респонденты, которые побывали в городе лично, отметили также плохие дороги, невежливых блюстителей порядка и грязь на улицах. ««Здесь сохранилось много прекрасной архитектуры начала ХХ века (модерн, в-основном), но по большей части она в удручающем состоянии, либо насмерть увешана рекламой». В связи с неблагоустроенностью вспомнили и статью Соколова-Митрича «Саратов должен быть разрушен».

Правда, среди гостей города нашлись и те, кому Саратов понравился. «Есть пешеходная улица с красивым зданием консерватории, от нее можно вниз к Волге спуститься и в этих местах красиво, набережная красивая».

Как выяснилось, для некоторых граждан местонахождение Саратова до сих пор не очевидно: «Очередной российский город, что-то среднее между Вологдой и Ростовом на Дону. Там местами тоскливо, как и в любом городе России, где нет обилия туристов и вливаний нефтебаксов». Также выяснилось, что наш город периодически путают с Самарой и Воронежем. От чего-то отвечающие были уверены, что именно Саратов, а не Воронеж является родиной котенка с улицы Лизюкова — персонажа известного мультфильма.

Очень редки были развернутые ответы, напоминающие об истории города, и об известных людях, чья биография связана с Саратовом: «Олег Табаков там родился. Олег Янковский начинал в Саратовском драмтеатре».

Но большая часть отвечающих вспомнила не актеров, а прогремевшую в начале 90-х группу «Комбинация». Вспомнили респонденты еще губернатора Дмитрия Аяцкова, «завидовавшего Монике Левински».