Урожай-2015. Николай Кузнецов заявил о негативном прогнозе по озимым

Оценить
Урожай-2015. Николай Кузнецов заявил о негативном прогнозе по озимым
Фото Константин Халин
На значительной площади их, возможно, придется пересевать яровыми.

В эти минуты в Саратовском государственном аграрном университете проходит круглый стол, посвященный подготовке сельскохозяйственного сектора региона к проведению весенне-полевых работ в 2015 году.

«Уже понятно, что эта посевная кампания будет для крестьян непростой», - сказал, открывая мероприятие, ректор СГАУ и глава аграрного комитета облдумы Николай Кузнецов. По его словам, в соответствии с поставленными губернатором задачами «удается находить понимание с федеральными органами власти» в сфере оказания поддержки сельхозтоваропроизводителям.

Чтобы не допустить роста цен на продукты, Кузнецов призвал увеличивать производство и наращивать конкуренцию на рынке.

Вместе с тем, отметил выступающий, уже сейчас имеет место негативный прогноз по озимым из-за низкого количества влаги в почве зимой и наступлением похолодания до образования снежного покрова. Учитывая данное обстоятельство, ректор-парламентарий предупредил, что, возможно, на значительной части площадей «озимые придется пересевать яровыми».

«В последнее время у нас зима буквально за неделю переходит в лето, поэтому нужно быть готовыми к такому сценарию и в этом году», - сказал он, добавив, что к проблемам, с которыми сталкиваются аграрии прибавляются и финансовые трудности, связанные с закредитованностью и высокими банковскими процентными ставками.