Михаил Прохоров не согласен с действиями лидера партии «Гражданская платформа»

Оценить
«Решение об этом принимал единолично лидер партии, не проведя консультаций ни с кем из членов политического или гражданского комитетов», - заявил Прохоров. Мнение саратовских активистов партии.

Сегодня, 24 февраля, ряд СМИ распространили краткое заявление основателя политической партии «Гражданская платформа» бизнесмена Михаила Прохорова, в котором он дает оценку действиям ее нынешнего лидера Рифата Шайхутдинова, связанную с участием группы партийных активистов в марше «Антимайдан», состоявшемся в Москве в прошедшую субботу.

«21-го февраля «Гражданская платформа» приняла участие в акции «Антимайдан».

Решение об этом принимал единолично лидер партии (в настоящий момент партию возглавляет Рифат Шайхутдинов  - прим. ред.), не проведя консультаций ни с кем из членов политического или гражданского комитетов.

Кроме того, участие в подобных мероприятиях имеет мало общего с той идеологией «Гражданской платформы», которая изначально была основой партии, объединившей миллионы людей.

В связи с этим считаю необходимым проведение внеочередного заседания Федерального гражданского комитета партии» – написал Прохоров.

Корреспондент ИА «Свободные новости» попросил активиста Саратовского регионального отделения «Гражданской платформы» Александра Глущенко прокомментировать ситуацию вокруг участия партии в патриотическом марше.

«Ситуация в центральных органах партии в последнее время более чем странная. Новое руководство совершает крутой разворот от тех ценностей, которые стали основной причиной нашего объединения в партию. Подчеркиваю, я пришел в эту партию бороться за ценности, содержащиеся в ее программе. Шайхутдинов тогда никоем образом не влиял на идеологию партии. С его приходом партия начала одобрять и поддерживать самые безрассудные и сомнительные виражи власти. Если федеральный политкомитет и гражданский комитет не примут мер по смене курса, то я готов покинуть эту организацию. Полагаю, что члены нашего регионального отделения солидарны с моим мнением», - подчеркнул Глущенко.