Марина Епифанова обещает удалять выпускников с ЕГЭ за наличие мобильных телефонов

Оценить
Марина Епифанова обещает удалять выпускников с ЕГЭ за наличие мобильных телефонов
Фото Роман Пятаков
На школьников-нарушителей будет составляться административный протокол, который передадут в суд.

За наличие мобильного телефона выпускников школ, сдающих Единый государственный экзамен, контролеры будут удалять и составлять на них административный протокол с последующей передачей его в суд. Об этом заявила министр образования Саратовской области Марина Епифанова на проходящей сегодня, 24 февраля, пресс-конференции в редакции СОГ.

По её словам, саратовские школьники будут сдавать гоэкзамен уже в 12-й раз. В этом году ЕГЭ по региону планируют сдавать 11 тысяч выпускников.

Помимо этого, чиновница рассказала, что государственная итоговая аттестация для выпускников 11 классов в форме единого госэкзамена начинается досрочно с 23 марта по 24 апреля 2015 года, а основной период пройдет с 25 мая по 26 июня этого года.

«Всего в этом году досрочно изъявили сдать экзамены 85 человек», - отметила Епифанова.

Аналогичная процедура аттестации для выпускников 9-х классов в форме основного гоэкзамена начинается досрочно с 13 по 30 апреля, а основной период с 27 мая по 26 июня.

«Как и в прошлом году на всех пунктах будут установлены системы видеонаблюдения. Причем в режиме онлайн будет работать 82% камер, что превысит показатели соседних регионов приблизительно на 20%. Как и в прошлом году сохраняется запрет мобильного телефона. Главное не использование телефона, а даже его наличие», - пояснила министр образования региона.