Александр Ландо: Таунхаусы на Питерской признаны вещдоками и арестованы судом

Оценить
Александр Ландо: Таунхаусы на Питерской признаны вещдоками и арестованы судом
Фото Роман Пятаков
По мнению главы региональной ОП, жильцы дома могут вновь вернуться в свои квартиры после выселения.

Жители таунхаусов, расположенных на улице Питерской, 16 и 16А Волжского района Саратова, чьи дома по решению суда должны снести, смогут в скором времени вновь вернуться в свои квартиры. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» в телефонной беседе сообщил председатель Общественной палаты области Александр Ландо.

По его словам, сотрудники регионального ГУ МВД возбудили уголовное дело в отношении застройщика здания Михаила Грачева, который, по версии следствия, совершил мошеннические действия, продав гражданам доли в многоквартирных домах, возведенных на предназначенной под индивидуальное жилищное строительство территории. В связи с этим следователь главного следственного управления признал дом, предназначенный к сносу, вещдоком и обратился в суд с требованием наложить на него арест.

«Застройщик скрывается, и он объявлен в розыск. Я с ним не успел встретиться, а вот сити-менеджер города Буренин имел беседу с этим строителем. Он готов был пойти на компромиссы, выплатить моральный вред истцам, построить тепловой узел и многое другое. Здание признано вещдоком, на него возложили арест, иначе была бы коллизия, вещдок мог исчезнуть. Теперь следователь может разрешить жителям опять проживать там. Для этого нужно только решение следователя», - заметил Ландо.

Напомним, что еще до возбуждения уголовного дела застройщик таунхауса Михаил Грачев изъявлял желание самостоятельно демонтировать здание. С соответствующим заявлением он обращался в УФССП России по Саратовской области.