«Водоканал» опроверг слухи о выбросе кислоты на саратовской водоочистной станции

Оценить
«Водоканал» опроверг слухи о выбросе кислоты на саратовской водоочистной станции
Фото Павел Литвиненко
Предприятие возмущено, что в погоне за сенсациями некоторые СМИ распространяют вымыслы под видом реальных фактов.

МУПП «Саратовводоканал» прокомментировал появившуюся в СМИ информацию, о якобы имевшем место выбросе кислоты на городской станции аэрации.

«Необходимо прекратить дальнейшее воспроизведение и тиражирование непроверенной и ложной информации, которая распространяется лицами, не имеющими представления о технологических процессах МУПП «Саратовводоканал», - заявляет пресс-служба компании.

В «Водоканале» пояснили, что предприятие не производит кислот и, более того, не использует данные химические соединения в своих технологических процессах.

«Специалисты МУПП «Саратовводоканал» постоянно контролируют стоки своих абонентов города, с целью выявления и предотвращения поступления в систему городской канализации запрещенных к сбросу веществ», - поясняют коммунальщики, сообщая, что 12 февраля сотрудники станции аэрации заметили появление нехарактерного резкого запаха при обработке осадка сточных вод.

Специалисты поясняют, что наличие нехарактерного запаха в непродолжительный период времени свидетельствует о «несанкционированном залповом сбросе» в систему канализации запрещенных к сбросу веществ. Были взяты пробы для определения причин появления данного запаха и сейчас идет поиск виновника, который понесет наказание.

«Остается только сожалеть о том, что некоторые СМИ в погоне за сенсациями распространяют вымыслы под видом реальных фактов в нарушение не только профессиональной этики, но и норм закона», - заявляет «Водоканал».

Отметим, что источником информации о кислоте является портал «ПроСаратов», который позиционирует себя как источник «самых острых новостей региона».