Валерий Радаев предложил поднять со дна Волги ледокол и устроить в нем музей

Оценить
Валерий Радаев предложил поднять со дна Волги ледокол и устроить в нем музей
Фото Константин Халин
По замыслу главы региона, это необходимо для увековечивания военно-морской славы Саратова.

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит торжественное мероприятие, приуроченное к Дню защитника Отечества. С приветственным словом к присутствующим обратился губернатор региона Валерий Радаев.

«Текущие события заставляют нас без пафоса взглянуть на понятие патриотизма», - отметил губернатор и подчеркнул, что любая победа, как и государственная целостность страны, имеет свою цену и иногда она достаточно высока -  это как миллионы жертв в Великой Отечественной войне, так и тысячи погибших на Украине и сотни тысяч беженцев с Донбасса и Луганска.

«Это цена и в экономических трудностях и новой холодной войне, что пытаются нам навязать», - сказал глава региона. Вместе с тем он подчеркнул, что у этих трагических событий есть и обратная сторона медали – «это наше сплочение».

По словам Валерия Радаева, «события последнего времени показывают, что историческая память, как и память человеческая лукава и избирательна».

«И теперь нам приходится слышать, что Освенцим освободили украинцы, а конечную точку в Победе поставили англо-американские войска», - констатировал спикер и призвал бережно «передавать историческую память потомкам».

Губернатор подчеркнул, что в регионе идет активная работа над увековечиванием и памяти ветеранов локальных войн, в частности, создается электронная книга памяти.

«И никакие трактовки локальных войн не умалят подвигов воинов-интернационалистов», - уверил Радаев.

«Год от года, от даты к дате, от поколения к поколению знаков памяти должно быть больше, и чтобы каждая дата празднования Победы прибавляла и наших знаний», - высказал пожелание глава региона. Он также высказал предложение, чтобы уникальный речной ледокол, затопленный в районе моста «Саратов – Энгельс» был поднят, а на нем открыт музей речной и морской военной славы.

После вручения губернатором государственных и областных наград, в том числе медалей в ознаменование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и выступления нескольких награжденных началась концертная программа.