До конца зимы российские сотовые операторы поднимут цены на услуги

Оценить
Ряд компаний из-за падения рубля делает более дорогим заграничный роуминг, другие говорят о «корректировке устаревших опций».

Российские операторы сотовой связи один за одни повышают тарифы на свои услуги, сообщает НТВ.

Несколько дней назад «Мегафон» и «Т2 РТК Холдинг» (бренд Tele2) заявили о повышении тарифов на международный роуминг. При этом «Мегафон» с 1 марта начнет округлять единицу тарификации интернет-трафика до одного мегабайта, а с февраля поднимет цены на голосовые интернет-услуги. Tele2 в конце февраля поднимет цены на исходящие и входящие звонки и смс.

Вслед за этим стало известно о пересмотре цен «Вымпелкомом» (бренд Билайн) на ряд международных тарифов.

Как отмечают эксперты, российские операторы расплачиваются с заграничными партнерами по роумингу валютой, поэтому после падения курса рубля международный роуминг логично дорожает для абонентов РФ.

МТС в конце февраля также повысит цены на услуги внутри некоторых тарифов, в частности, на мобильный интернет.

«Речь идет не о повышении отдельных тарифов, а о пересмотре параметров линейки архивных опций. На устаревших интернет-опциях и промо-опциях прошлых лет цены корректируются до уровня предложений, открытых для подключения в настоящее время. Устаревшими опциями пользуется менее 0,007% абонентской базы», - заявил представитель компании Дмитрий Солодовников.