Рост безработицы. Ольга Баталина вызвала «на ковер» представителей регионов

Оценить
Рост безработицы. Ольга Баталина вызвала «на ковер» представителей регионов
Фото Константин Халин
На первом совещании парламентарии намерены заслушать данные о положении дел Нижегородской и Тверской областях.

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина намерена обсудить ситуацию на российском рынке труда на площадке возглавляемого ею комитета Государственной думы труду, соцполитике и делам ветеранов. Об этом сообщает сегодня, 20 февраля, РИА Новости.

Как пишет издание, поводом для беспокойства парламентариев стал прогноз минэкономразвития, согласно которому уровень безработицы в стране в 2015 году может составить 6% от экономически активного населения. Это значит, что уже в текущем году работу потеряют 434 тысячи человек.

«На заседании комитета 26 февраля будет рассмотрен вопрос о состоянии рынка труда и о мерах по снижению напряженности на нем. Будет обсуждаться как ситуация в целом по стране, так и в отдельных регионах. Мы будем осуществлять текущий парламентский контроль за ситуацией на рынке труда, такие совещания будем проводить регулярно, минимум раз в месяц», - анонсировала мероприятие Баталина, добавив, что первое совещание будет посвящено ситуации в Нижегородской и Тверской областях.

По словам саратовского депутата, на заседание приглашены представители министерства труда и социальной защиты, Федеральной службы по труду и занятости, специалисты Росстата и представителей названных регионов.

Баталина также пояснила, что с регионалов потребуют представить антикризисные программы и разъяснить, в чем они заключаются, и что они делают для поддержки высвобождающихся работников.