Российские дипломаты в США извинились перед техасскими чиновниками за высказывания руководства страны

Оценить
Сегодня полиция штата впервые опровергла заявления о насильственной смерти Максима Кузьмина. Как утверждает шериф округа, мальчик потерял сознание, играя во дворе дома, и был доставлен в окружную больницу.

Российские дипломаты в США в частном порядке извинились перед техасскими чиновниками за излишне эмоциональные высказывания официальной Москвы по поводу гибели в Техасе усыновленного мальчика из России. Об этом пишет газета «Коммерсантъ» . Сегодня полиция штата впервые опровергла заявления об обстоятельствах смерти Максима Кузьмина. Как утверждает шериф округа, мальчик потерял сознание, играя во дворе дома, и был доставлен в окружную больницу. Спасти его не удалось. Шериф уточнил, что его подчиненные подъехали к дому семьи Шатто в городке Гардендэйл, когда скорая помощь увозила ребенка. Врачей и полицию вызвали сотрудники службы 911, сообщив, что помощь требуется маленькому мальчику и речь, скорее всего, идет об остановке сердца. 

Между тем, первая информация о якобы убийстве усыновленного российского мальчика появилась в понедельник на твиттер-аккаунте российского детского омбундесмена Павла Астахова: «Трехлетний Максим был избит (по версии следователей) приемной матерью, которая долгое время кормила его сильными психотропными препаратами, а перед смертью, судя по всему, сильно избила его», напоминает DallasTelegraph. Сменил тон Уполномоченный по правам ребенка только в среду: «Вначале мы говорили об убийстве, потом поправились и теперь говорим о гибели приемного ребенка в семье», приводит слова Астахова «Голос Америки». 

Бюро судебно-медицинской экспертизы округа официально отказалось предоставить предварительное заключение и запретило сотрудникам распространять любую информацию. Этот запрет распространяется и на полицию штата. По словам старшего следователя бюро судебно-медицинской экспертизы округа Ширли Стэндефер, правоохранительные органы нередко «передают ненужные сведения» представителям СМИ или членам семьи пострадавших. Сейчас судебные медики проводят необходимые экспертизы, и результаты будут обнародованы «через 8–12 недель».

Отметим, что депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Баталина сегодня заявила, что не хочет встречаться с послом США «в частном порядке». Ранее, сам посол Майкл Макфол отказался от приглашения Госдумы обсудить гибель 3-летнего Максима Кузьмина в штате Техас. Причиной отказа он назвал то, что послы США по правилам «не участвуют в слушаниях в иностранных парламентах».