ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Объем программных средств в бюджете региона превысил отметку в 50 процентов

Оценить
ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Объем программных средств в бюджете региона превысил отметку в 50 процентов
Фото Денис Юлин
Чиновники отмечают, что по мере поступления финансовой помощи из федеральной казны, объемы конкретных программ будут расти.

Бюджет Саратовской области на 2015 год является первым подобным документом, сформированном в программном формате. Как поясняет региональное министерство финансов, новый подход предполагает распределение бюджетных ассигнований в первую очередь по государственным программам, а затем по непрограммным направлениям деятельности органов власти.

В этом году, как и в прошлом, на территории региона реализуется 16 госпрограмм, таких как, например, «Развитие здравоохранения Саратовской области до 2020 года», программы развития образования, социальной поддержки граждан, развития ЖКХ, рассчитанные на такой же срок. Но если в 2014 году на реализацию программ приходилось 45% всех расходов бюджета, то в этом году – уже 52%.

«Ожидается, что объем расходов на государственные программы области в течение финансового года будет увеличиваться по мере распределения средств дополнительной финансовой помощи из федерального бюджета», – отмечают в минфине.

Также в ведомстве отмечают, что в федеральном бюджете на 2015 год на реализацию 39 госпрограмм предусмотрено 56,5% от общего объема средств.

Напомним, что во время обращения к жителям региона губернатор Валерий Радаев обещал, что к 2015 году регион перейдет к программному бюджету, что обеспечит прозрачность расходования средств. Проект ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ констатирует, что эти слова главы региона не стали брошенными на ветер.