СМИ заметили среди руководителей ополченцев мужчину, «очень похожего» на заместителя командующего сухопутными войсками РФ

Оценить
Россия и самопровозглашенные республики выступили против приглашения миротворцев на Украину.

Россия и представители самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик выступили против недавнего предложения украинского руководства пригласить в страну миротворческие войска ООН.

Постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин завил, что Совет нацбезопасности Украины своим предложением ставит под сомнение выполнение минских договоренностей.

«Согласно этим договоренностям в Донецкой и Луганской республиках будут создаваться свои милиции. Наблюдение за районом разъединения будет проводить ОБСЕ. Если тут же выдвигаются какие-то другие схемы, то возникает вопрос о том, собираются выполнять минские договоренности, или нет», - приводит слова дипломата РБК.

В свою очередь председатель Народного совета ДНР Андрей Пургин отметил, что если миротворцы на Украине и нужны, то только российские. Представитель ЛНР Владислав Дейнего подчеркнул, что вопрос допуска миротворцев в страну можно поднимать только, если стабилизировать ситуацию самим украинцам не удастся.

Тем временем журналисты продолжают пристально следить за ситуацией в Дебальцево, где попавшие в окружение украинские военные якобы сдавались ополченцам. Так, «Новая газета» заметила, что в размещенном в интернете видеоролике с комментариями руководства народной милиции ЛНР о взятых в плен, один из руководителей НМ, ведущий переговоры, оказался «внешне очень похож на заместителя командующего сухопутными войсками Вооруженных Сил РФ генерал-лейтенанта Александра Ленцова». В пресс-центре главы ЛНР журналистам лишь смогли озвучить позывной таинственного переговорщика - «Юстас».