Олег Грищенко на встрече с жителями: «Я прополз все подъезды и все дворы»

Оценить
Олег Грищенко на встрече с жителями: «Я прополз все подъезды и все дворы»
Фото Константин Халин
Глава Саратова пообещал обуздать многоэтажное строительство в центре города.

«Я прополз все подъезды и все дворы», - так охарактеризовал свою деятельность на посту главы Саратова Олег Грищенко. С этим заявлением он выступил на продолжающейся встрече руководства города и области с жителями Волжского района.

Встреча проходит на повышенных тонах: жители в эмоциональной форме возмущаются качеством услуг ЖКХ, а глава города Грищенко со своей стороны в достаточно резкой форме пытается парировать выпады рассерженных волжан. От обвинений жителей в том, что они мало платят за ЖКУ, он перешел к рассказам о планах городской власти по созданию муниципальной управляющей организации.

Чтобы сбавить накал эмоций к разговору подключились профильный министр Дмитрий Тепин и губернатор Валерий Радаев. Первый рассказал о работе исполнительной власти по наведению порядка в сфере ЖКХ, в том числе по лицензированию УК в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве. Однако жители выразили сомнение в эффективности данной меры.

«Каждый читает закон по-своему. Но я хочу, чтобы закон был для большинства», - сказал губернатор, заверив, что исполнительная власть создаст все условия, чтобы законы работали как надо.

Одна из жительниц посетовала на строительство многоэтажек в центре города.

«Исторический облик нужно конечно оставлять в городе. Но предыдущее руководство снесло многие дома в угоду строительству многоэтажек», - сказал Грищенко и пояснил, что «за последние несколько лет администрация не выдала ни одного разрешения на строительство многоэтажек в центре города, но строители пользуются ранее выданными разрешениями». Он также упомянул, что на завтрашнем заседании гордумы будет принят документ, ограничивающий многоэтажное строительство в центре Саратова.