Судья Огнищева направила журналиста за разрешением присутствовать в процессе к председателю областного арбитража

Оценить
Судья Огнищева направила журналиста за разрешением присутствовать в процессе к председателю областного арбитража
Фото Роман Пятаков
Журналист смог прибыть на заседание лишь после получения аккредитационного листа.

Для присутствия на открытом заседании арбитражного суда Саратовской области по иску ООО «СТМ-Капитал» к Федеральной службе по надзору в сфере транспорта от представителя СМИ потребовали получить письменное разрешение. Такое заявление сделала сегодня, 18 февраля, судья Юлия Огнищева.

Судья объявила перерыв в деле, направила журналиста на 3-й этаж административного здания, где располагается приемная председателя регионального арбитража.

Тогда корреспондент высказал недоумение по этому поводу, заявив: «Такой нормы права не существует».

«Вам все сейчас объяснят на третьем этаже», – в ответ пояснила Огнищева.

Когда журналист нашего издания спустился с 13-го на 3-й этаж, сотрудница приемной передала ему телефонную трубку, на другом конце которой уже находилась консультант суда по работе со СМИ Екатерина Михайлова. Собеседница предложила корреспонденту вновь подняться на 13-й этаж, где чуть позже выписала на его имя аккредитационный лист. Только после этого журналисту ИА «Свободные новости» позволили в качестве слушателя посетить открытое заседание.

Напомним, ООО «СТМ-Капитал», чей полигон ТБО находится неподалеку от аэропорта «Саратов Центральный», было привлечено к административной ответственности, так как его деятельность влияет на безопасность полетов.