Для получения трехсот «антикризисных» миллионов депутаты хотят изменить бюджет области

Оценить
Для получения трехсот «антикризисных» миллионов депутаты хотят изменить бюджет области
Фото Константин Халин
Такую сумму для поддержки предпринимателей обещает выделить региону федеральное правительство.

Только что завершилось заседание комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям. Первым вопросом депутаты без возражений одобрили поправки в региональный закон «О земле». Они уточняют вопросы изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд в соответствии с профильным федеральным законом. Так как теперь данный вопрос урегулирован федеральным законодательством, из закона Саратовской области планируется исключить дублирующую норму.

Вторым вопросом присутствующие обсудили поправки к законопроекту, корректирующему региональное законодательство в сфере оборота алкогольной продукции. По предложению губернатора ведение реестра виноградных насаждений и их лицензирование поручается органу исполнительной власти региона в лице министерства сельского хозяйства.

Депутат Владимир Архипов рассказал о заседании антикризисной комиссии, которое состоялось накануне в правительстве. Там, в частности, было констатировано отсутствие фондов для принятия антикризисных мер.

Вместе с тем, отметил парламентарий, федеральное правительство намерено выделить 300 миллионов рублей на реализацию антикризисных мер в виде поддержки среднего и малого предпринимательства. Однако на софинансирование из областного бюджета (в размере 5%) необходимо выделить 15 миллионов рублей, поэтому необходимо инициировать соответствующие поправки в бюджет.

Со своей стороны глава комитета Алексей Мазепов предложил выйти на комитет по бюджету и налогам с ходатайством занести данную строку в региональный бюджет.