Минсельхоз заявил о неоднозначной оценке населением пропажи импортного сыра

Оценить
Минсельхоз заявил о неоднозначной оценке населением пропажи импортного сыра
Фото Константин Халин
Производство сыров в Саратовской области к 2017 году планируется довести до 3 тысяч тонн.

Сворачивание импорта сыров «население восприняло, мягко говоря, неоднозначно», считает начальник управления экономической политики минсельхоза области Павел Жолудев. С таким заявлением он выступил на сегодняшнем заседании аграрного комитета Саратовской облдумы.

Вместе с тем, по словам чиновника, в области наращивается выпуск местных сыров. В этом году этот показатель планируется довести до 2 тысяч тонн, в следующем – до 2,5 тысячи тонн и к 2017 году – до 3 тысяч тонн.

Завершая выступление, представитель минсельхоза заверил депутатов, что аграрии в текущем году не только не намерены снижать производство, но и будут увеличивать объемы выпуска продукции.

«Мы в ежедневном режиме мониторим цены производителей, пытаемся выяснить и выясняем причины роста цен, убеждаем производителей, где это возможно не повышать цены», - сказал Жолудев, отвечая на вопрос депутата Николая Семенца, и добавил, что рычагов воздействия очень немного. Одним из факторов, сдерживающих цены, чиновник также назвал социальные ярмарки и рынки и выразил надежду, что еще один такой рынок откроется уже в этом году в Заводском районе Саратова.