На спорт высших достижений область получит менее шести миллионов рублей

Оценить
На спорт высших достижений область получит менее шести миллионов рублей
Фото Мария Бунтарская
Федеральное правительство распределило между регионами субсидии на подготовку спортивного резерва. Крым и Севастополь получат седьмую часть всех средств.

В 2015 году Саратовская область получит из федерального бюджета 5,8 миллиона рублей по программе «Развитие спорта высших достижений и системы подготовки спортивного резерва». Распоряжения о выделении субсидий регионам страны подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

В частности, деньги пойдут на адресную поддержку спортивных организаций, готовящих молодых спортсменов по базовым видам спорта: проведение тренировок, питание и проживание во время всероссийских соревнований, повышение квалификации тренеров, приобретение экипировки и инвентаря.

Примечательно, что из 613,8 миллиона рублей, выделяемых субъектам РФ, 90 миллионов получат Крым и Севастополь. Чиновники объясняют решение правительства тем, что в новых российских субъектах должны получить помощь 77 спорторганизаций, в которых обучаются 24 тысячи спортсменов. При этом в остальных регионах деньги получат 1240 спорторганизаций и 850 тысяч спортсменов соответственно.