В Саратове прошла международная видеоконференция по российско-казахстанским отношениям в рамках Евразийского союза

Оценить
Участники заседания обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества России и Казахстана, приграничное сотрудничество двух стран, проблемы и перспективы взаимодействия Саратовской области и Западно-Казахстанской области Республики Казахстан.

Сегодня, 17 февраля, в Саратове прошла международная видеоконференция, посвящённая теме «Российско-казахстанские отношения в контексте начала работы Евразийского союза: межгосударственный и межрегиональный аспекты». В конференции приняли участие учёные из России и Казахстана.

Участники заседания обсудили вопросы социально-экономического сотрудничества России и Казахстана, приграничное сотрудничество двух стран, проблемы и перспективы взаимодействия Саратовской области и Западно-Казахстанской области Республики Казахстан: формы, проекты, модели в свете начала работы ЕАЭС и другие темы.

Организаторами мероприятия выступили: кафедра регионоведения факультета международных отношений Евразийского национального университета им. Л. Н. Гумилева, факультет экономики и бизнеса Западно-Казахстанского технического университета им. Жангир хана, факультет истории и права Западно-Казахстанского государственного университета им. М. Утемисова, Фонд «Мастерская евразийских идей»; Информационно-аналитический Центр «Евразия-Поволжье»; Научно-образовательный Центр изучения стран СНГ и Балтии Института истории и международных отношений СГУ имени Н.Г.Чернышевского.

Мероприятие прошло в рамках реализации социально значимого проекта «Социальное измерение перспектив евразийской интеграции в контексте приграничного и регионального сотрудничества России с государствами Центральной Азии». При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 17.01.2014 №11-рп и на основании конкурса, проведенного Национальным благотворительным фондом.

На мероприятии обсудили и проблемы Евразийского союза. Например, необходимость выработки общего механизма согласования интересов, общего политического курса, медийного позиционирования ЕАЭС.