В России может появиться финансовая полиция

Оценить
Создание нового силового ведомства и уголовная ответственность для юридических лиц, по мнению главы следственного комитета, поможет бороться с экономическими преступлениями.

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин, выступая на коллегии ведомства, предложил создать в стране финансовую полицию. По его мнению, к компетенции такого органа следовало бы отнести выявление и расследование финансовых преступлений. Еще одной мерой борьбы с преступностью Бастрыкин назвал введение норм права, позволяющих привлекать к уголовной ответственности юридические лица, пишет «Коммерсантъ».

Кроме того, руководитель СКР потребовал ускорить расследование дел о коррупционных преступлениях, «вызывающих общественный резонанс и возмущение граждан». «В производстве следователей СКР находилось более 25 тысяч уголовных дел коррупционной направленности — на 8,5 тысяч больше, чем в 2011 году»,— сообщил он, заметив, что в суд из общего количества дел было направлено 6,5 тысяч - по сравнению с общим числом уголовных дел «цифра явно низкая».