Прогноз минэконома РФ на 2015 год: Дешевая нефть, падение ВВП и рост производства галош

Оценить
Чиновники-экономисты отмечают, что положительная динамика в этом году будет наблюдаться в производстве дешевой обуви, так как дорогую россияне приобретать не смогут.

Министерство экономического развития РФ опубликовало уточненный прогноз развития российской экономики в 2015 году. В данный момент доступ к документу на сайте ведомства закрыт, но с ним успело ознакомиться издание «Московский комсомолец».

«Наиболее ощутимый спад отмечается в инвестиционной деятельности. Закрытие внешних рынков капитала снизило ресурсную базу банков, а рост премий за риск повысил стоимость заемных средств предприятий», - приводят журналисты отрывок из прогноза.

Из прогнозных цифр на 2015 год: цена за баррель нефти Urals в 50 долларов США, экспортная цена российского газа в 222,1 доллара за кубометр, среднегодовой курс доллара в 61,5 рубля.

Кроме того, по данным МЭР, ВВП по итогам года упадет на 3%, объем розничной торговли - на 8,2%, а темпы роста российской экономики в целом снизятся сразу на 33,9% при общемировом росте в 3,5%.

Безработица, согласно прогнозу министерства, может затронуть 6% от экономически активного населения страны.

«МК» отмечает, что на 66 страницах документа есть как минимум одна хорошая новость: «Положительную динамику в производстве обуви будут иметь производства дешевой обуви – с верхом из текстиля, резины или пластмассы». Причиной этого является то, что обувь из натуральной кожи смогут позволить себе лишь немногие россияне.