Зампред Александр Соловьев о фермерских хозяйствах: «Банкротств в этом году не будет»

Оценить
Зампред Александр Соловьев о фермерских хозяйствах: «Банкротств в этом году не будет»
Фото Константин Халин
По словам зампреда - министра сельского хозяйства, маленькие фермерские предприятия чаще объединяются.

В прошлом году процедуру банкротства прошло только одно сельскохозяйственное предприятие. Об этом сегодня, 17 февраля, на пресс-конференции рассказал председатель ассоциации крестьянских хозяйств Саратовской области «Возрождение» Александр Кожин.

«Есть очень высокая закредитованность по ряду фермерских предприятий, но никто не рассматривает процесс банкротства. Мы ищем инструменты, чтобы выжить. Неурожай у нас уже на протяжении шести лет, и мы все равно выживаем. Мы перекредитовываемся, лукавим перед государством, но как-то живем», - отметил Кожин.

«Не будет банкротств, - в свою очередь заявил зампред Соловьев. - В таких ситуациях маленькие фермерские хозяйства или закрываются, или объединяются. Хороший специалист будет обязательно востребован. Земля так же будет в обработке, потому что это приносит доходы. Еще многое зависит от менеджмента».

Профильный министр также отметил, что в России самая льготная налогооблагаемая база в мире. «Мы со своим профильным Россельхозбанком регулярно ведем диалог, чтобы не банкротить фермеров принципиально», - пояснил Соловьев.