ВЦИОМ: Четверть россиян считает, что акции протеста помогут решить их проблемы

Оценить
ВЦИОМ: Четверть россиян считает, что акции протеста помогут решить их проблемы
Фото Роман Пятаков
Каждый третий житель страны не заметил вообще никаких острых проблем в своем городе или районе.

Более трети россиян не замечают в своих городах или сельских районах каких-либо острых проблем. К таким результатам опроса населения пришли специалисты ВЦИОМ. При этом 64% опрошенных ответили социологам, что острые проблемы есть. Больше всего жителей городов и сел беспокоят инфляция и рост цен (28%), низкие зарплаты и уровень жизни (13%), высокие цены на ЖКУ (12%) и безработица (11%).

При этом 16% респондентов считают, что в решении некоторых из озвученных проблем могли бы помочь акции протеста, а 8% убеждены, что ряд проблем только протестом решить и можно. Чуть больше - 26% - отмечают, что острые проблемы решаются и без акций протеста.

Примечательно, что в городах с населением от полумиллиона до миллиона человек более половины опрошенных - 53% - не заметили острых проблем, тогда как в городах-миллионниках доля таких ответов существенно ниже - 29%. При этом жители Москвы и Санкт-Петербурга более склонны считать, что власти решают их проблемы, не доводя до необходимости выходить на улицу.

Напомним, что на 1 марта в Москве запланировано проведение более десятка различных политических акций, часть из которых будет посвящена призыву к отставке действующего правительства страны.