СМИ: Правительство может создать Фонд поддержки ипотеки

Оценить
На программу реструктуризации ипотеки для граждан, оказавшихся в сложной ситуации, планируется потратить 4,5 миллиарда рублей.

Правительство РФ может учредить специальный Фонд поддержки ипотеки для субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам на первичном рынке в 2015 году. Об этом сегодня, 17 февраля, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в одном из профильных ведомств.

По сведениям журналистов, документ внесен на рассмотрение правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, заседание которой под председательством первого вице-премьера Игоря Шувалова состоится сегодня. Учредителем фонда может выступить министерство строительства, а управляющим - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию.

Ставки будут субсидироваться, чтобы обеспечить выдачу ипотечных кредитов в 2015 году по ставкам не выше 13% годовых, уточняет информагентство. Согласно проекту, минстрой за счет средств федеральной целевой программы «Жилище» должен будет до 1 марта внести имущественный взнос для формирования имущественного фонда в размере 13,5 миллиардов рублей. Причем 4,5 миллиарда рублей из этой суммы пойдут на программу реструктуризации ипотеки для граждан, оказавшихся в сложной ситуации.

Напомним, со 2 февраля ключевая ставка Центробанка снижена на 2% до 15%.