Претендентам на звание «Ветеран труда» разрешат оформлять документы через МФЦ

Оценить
Претендентам на звание «Ветеран труда» разрешат оформлять документы через МФЦ
Фото Константин Халин
Соответствующие поправки в региональное законодательство одобрены сегодня рабочей группой комитета облдумы по социальной политике.

Сегодня, 17 февраля, на заседании рабочей группы комитета Саратовской областной думы по социальной политике расмотрели два вопроса – проект поправок в ЗСО о господдержке в регионе добровольной пожарной дружины и внесение изменений в закон о порядке и условиях присвоения звания «Ветеран труда».

Первый документ, в частности, предусматривал приведение ЗСО о господдержке добровольных пожарных дружин в соответствие с федеральным законодательством в части установления срока рассмотрения заявлений о назначении единовременного пособия членам семьи умершего волонтера и причин отказа в выплате такого пособия.

Проект поправок в региональный закон о ветеранах труда подразумевал предоставление возможности подачи документов на получение льготного статуса через многофункциональные центры, а не только через органы социальной защиты населения.

«В этом случае будут созданы максимально комфортные условия для лиц, претендующих на получение звания «Ветеран труда», - пояснили представители минсоцразвития региона.

Оба представленных к рассмотрению документа были одобрены, возражений на них не последовало, и законопроекты вынесли для обсуждения на заседании профильного комитета.