Регион получит увеличенные субсидии на поддержку фермеров

Оценить
Федеральные средства должны помочь малым хозяйствам, растениеводам и животноводам расплатиться с кредиторами.

Саратовская область в 2015 году получит дополнительные средства из федерального бюджета на поддержку сельхозтоваропроизводителей. Распоряжения о выделении увеличенных субсидий регионам в рамках госпрограммы развития сельского хозяйства на 2013-2020 годы подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Согласно документам, размещенным на сайте Белого дома, на возмещение процентной ставки по кредитам и займам, взятым малыми формами хозяйствования, региону выделят более 60,5 миллиона рублей. Чуть меньше - 53,6 миллиона - области выделят на погашение ставки по кредитам животноводов, переработчиков и торговцев продукцией животноводства.

Самая большая субсидия - более 501 миллиона рублей - предназначена на погашение процентной ставки по кредитам для растениеводства, переработки и реализации продукции этой отрасли АПК.

Стоит отметить, что по итогам заседания правительства РФ, состоявшегося 12 февраля, субсидии регионам страны по упомянутым выше статьям расходов были увеличены в общей сложности почти в два раза: с 16,4 миллиарда рублей до 35,73 миллиарда.