«Почта России» предлагает за 31 миллиард рублей создать государственный E-mail

Оценить
Столько денег почтовики рассчитывают получить из бюджета на то, чтобы граждане через интернет смогли писать письма властям, голосовать и обсуждать законопроекты.

ФГУП «Почта России» за 31,1 миллирд рублей готова за три года создать систему государственной электронной почты, сообщает NEWSru.com. Средства, как следует из проекта ведомственной программы развития «Почты России» на 2013-2015 годы, предприятие рассчитывает получить из бюджета.

За деньги налогоплательщиков ФГУП предлагает создать каждому жителю страны свой электронный адрес, с которого можно будет отправлять сообщения органам власти, голосовать и обсуждать законопроекты. Кроме того, через официальный электронный почтовый ящик абонент сможет пересылать письменную корреспонденцию и почтовые денежные переводы с банковского счета на банковский счет. В частности, через нее Пенсионный фонд сможет отправлять «письма счастья», а государство сможет сэкономить на почтовых расходах.

По словам экспертов, проект государственной электронной почты имеет ряд серьезных недостатков. «Очевидно, проект писали люди, далекие от работы с высоконагруженными масштабными интернет-сервисами», - считает вице-президент по стратегическим проектам Mail.Ru Group Анна Артамонова. В частности, отмечает она, в нем ничего не говорится об антиспаме и работе почты на разных платформах. Кроме того, сделать сервис безопасным для пользователей и притом быстродействующим будет очень проблематично.

Положительным моментом, по словам специалистов, может стать применение электронного ящика в микрокредитовании, но только при условии обеспечения информационной безопасности.