Декан географического факультета СГУ призвал «привести в порядок мозги» саратовской молодежи

Оценить
Декан географического факультета СГУ призвал «привести в порядок мозги» саратовской молодежи
Фото Константин Халин
По его мнению, это можно сделать посредством реализации проектов Русского географического общества.

«Пора привести в порядок мозги собственные и мозги нашей молодежи», - призвал региональную власть и научное сообщество декан географического факультета СГУ Владимир Макаров. Об этом он заявил на сегодняшнем заседании попечительского совета реготделения Русского географического общества.

По словам декана, необходимо воплотить в жизнь идею президента РФ о тотальном географическом диктанте. Как полагает ученый, такая инициатива, а также меры по развитию внутреннего туризма будут способствовать развитию патриотизма, особенно, у саратовской молодежи.

Обращаясь к членам попечительского совета, Макаров призвал активнее поддерживать РГО в том числе посредством системы грантов.

Со своей стороны губернатор Валерий Радаев поблагодарил декана, который возглавляет местное отделение РГО, за сохранение традиций общества и предложил обсудить конкретные направления работы организации.

Ректор СГУ Алексей Чумаченко поддержал прозвучавшее предложение об организации географического диктанта и тематического конкурса журналистских работ, а также выдвинул идеи проведения регионального чемпионата по географии и разработке учебника по краеведению, так как учебники по географии не отражают региональной специфики того или иного субъекта.