ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Годовой рост торгового оборота в регионе не дотянул до запланированного

Оценить
ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ. Годовой рост торгового оборота в регионе не дотянул до запланированного
Фото Константин Халин
Сельское население региона обеспечили торговыми площадями, но доля саратовских продуктов на них оказалась ниже желаемой губернатором.

Оборот розничной торговли на территории Саратовской области в 2014-м году увеличился на 3,9% по сравнению с годом 2013-м. Как сообщило корреспонденту ИА «Свободные новости» региональное министерство экономического развития и инвестиционной политики, в целом по РФ за тот же период рост составил лишь 2,5%.

Напомним, что в начале 2013 года глава минэкономразвития Владимир Пожаров говорил о планах достичь к 2015 году роста в 5-6%. Кроме того, по словам министра, к началу этого года обеспеченность сельских жителей области торговыми площадями должна была вырасти с 296 до 300 квадратных метров на тысячу человек. Эти планы оказались выполненными: к началу года обеспеченность торговыми площадями сельчан составила 418 квадратных метров на тысячу населения. При этом до норматива в 462 квадратных метра регион по-прежнему не дотягивает.

Не удалось достичь запланированных показателей и по такому параметру экономического развития области, как импортозамещение. Во время майского обращения к жителям региона губернатор Валерий Радаев ставил задачу до конца 2014 года довести до 70% долю продуктов местного производства в объеме розничных продаж на территории региона. По данным минэкономразвития, этот показатель в прошлом году составил чуть менее 65%, но по таким группам товаров, как хлеб, булочные изделия и молочные продукты, достиг 100%.

Проект ОБЕЩАЕМ ОБЕЩАТЬ считает выполненной лишь одну задачу из трех, поставленных чиновниками самим себе - задачу по обеспечению сельчан торговыми площадями.