Сенатор предложила «конкретизировать» ответственных перед СМИ чиновников

Оценить
Сенатор предложила «конкретизировать» ответственных перед СМИ чиновников
Фото Константин Халин
Разработанные Советом Федерации поправки в КоАП РФ Людмила Бокова предложила доработать.

Член Совета Федерации от Саратовской области Людмила Бокова прокомментировала законопроект, предусматривающий дисквалификацию чиновников, не отвечающих на вопросы журналистов. Позицию сенатора по данному вопросу обнародовала сегодня, 13 февраля, пресс-служба Общероссийского народного фронта.

Напомним, в верхней палате парламента разработан документ, которым предлагается внести поправки в КоАП РФ. В соответствии с ними штраф для чиновников за неправомерный отказ в предоставлении информации СМИ будет увеличен с одной до трех-пяти тысяч рублей. Госслужащие-«рецидивисты» (допустившие такое правонарушение повторно) могут быть дисквалифицированы на срок от шести месяцев до одного года.

По мнению Людмилы Боковой, законопроект требует доработки, так как, например, «сегодня в запросах ведомствам не указывается имя и должность госслужащего».

«В отношении вопроса открытости чиновников уже существуют различные регламентирующие документы, которые обязывают предоставлять информацию о работе государственного органа. Также в Уголовном кодексе и Кодексе об административных правонарушениях есть статьи, где уже предусмотрена ответственность за непредоставление информации средствам массовой информации. Также за отказ предоставления информации гражданам и нарушение сроков рассмотрения обращений предусмотрена серьезная ответственность», - отметила саратовский парламентарий.

Сенатор добавила, что в сегодняшнем законодательстве имеются белые пятна, которые могут помешать в реализации нового законопроекта на практике.

«Что касается конкретно этого законопроекта, то он имеет свое значение. Но здесь нужно конкретизировать некоторые позиции, которые могут помешать его практическому применению. Дело в том, что в запросе, который приходит в ведомство, не указывается имя и должность чиновника. В связи с этим требуются дополнения в этот законопроект. Нужно иметь возможность уточнять, от какого конкретно чиновника требуется раскрытие информации для СМИ», - считает Бокова.