Авиакомпания подарила спасателям самолет ЯК-40 для проведения учений

Оценить
Авиакомпания подарила спасателям самолет ЯК-40 для проведения учений
Фото Анна Недочётова
Как пояснили в ГУ МЧС по Саратовской области, воздушное судно станет одним из элементов полигона для отработки действий пожарных.

Саратовские спасатели собирают элементы для уникального учебного полигона,  проведение учений на котором планируется начать уже в этом году. Как рассказали ИА «Свободные новости» в пресс-службе управления, вчера, 12 февраля, спасатели провели транспортировку из саратовского аэропорта самолета ЯК-40. Для перевозки по городу воздушное судно частично разобрали.

«Самолет, подаренный авиакомпанией, займет свое место среди элементов на полигоне. И мы очень рады, что у нас есть такая возможность. Помимо самолета элементами учебного полигона станут и другие объекты: автобус и автомобили», - рассказали в МЧС.

В «Саратовских авиалиниях» пояснили, что самолет ЯК-40 отслужил своё в небе. Впервые ЯК-40, производимый на Саратовском авиационном заводе, стал использоваться местными авиаторами в 1975 году.

Теперь же ветеран неба продолжил служить саратовцам, но уже на земле в качестве учебного пособия.

Напомним, что в июле прошлого года авиакомпания установила другой легендарный самолет – АН-24 – в качестве памятника у здания саратовского аэровокзала. Самолет, некогда перевозивший саратовцев, стал одним из символов города.

Сейчас авиакомпания помимо отечественных лайнеров летает на современных бразильских самолетах типа Embraer-195.