Интернет-страницу питерского художника закрыли по требованию Ольги Баталиной

Оценить
Интернет-страницу питерского художника закрыли по требованию Ольги Баталиной
Фото Константин Халин
После обращения саратовского депутата сайт внесли в реестр запрещенных, заблокировали, а затем удалили.

Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга рассмотрел иск прокуратуры о включении сайта петербургского художника Александра Маврина в реестр запрещенных интернет-ресурсов. Судебная инстанция удовлетворила требование надзорного органа, с которыми он обратился после проверки, проведенной по обращению депутата Госдумы от Саратовской области Ольги Баталиной.

Об этом сегодня, 13 февраля, сообщает питерское ИА «БалтИнфо».

«Указанный ресурс был внесен в Единый реестр запрещенной информации 27 января на основании решения суда. 2 февраля он был исключен из реестра в связи с его удалением провайдером хостинга», - сообщили изданию в управлении Роскомнадзора по Санкт-Петербургу.

Согласно материалам дела, Ольга Баталина написала депутатский запрос в прокуратуру после обращения к ней гражданина, сообщившего о нарушении художником действующего федерального законодательства об информации. Прокуратура исследовала содержимое сайта художника, а также его страницу в соцсети «ВКонтакте».

На основании представленной прокуратурой материалов суд пришел к выводу, что на сайтах Маврина «опубликованы фотоизображения лиц, употребляющих одурманивающие вещества, табачные изделия, алкогольную и спиртосодержащую продукцию, пропагандирующие нетрадиционные сексуальные отношения». По мнению судьи, предоставление возможности доступа детей к подобной информации может негативно отразиться на них, поэтому суд счел возможным удовлетворить требования зампрокурора Адмиралтейского района обращавшимся в суд с иском.