Прения сторон по делу Суркова: Адвокат Шилова заявляет о провокации в отношении председателя комитета капстроительства

Оценить
Прения сторон по делу Суркова: Адвокат Шилова заявляет о провокации в отношении председателя комитета капстроительства
Фото Роман Пятаков
По мнению юриста, экономическое преступление, по которому судят Суркова, было создано искусственно.

В отношении председателя комитета капстроительства Саратовской области Александра Суркова, обвиняемого в получении крупной взятки в виде «отката» от подрядчика строительства новой набережной ЗАО «Саратовгесстрой», была совершена спланированная провокация. С такой версией выступила защитник подсудимого, адвокат Татьяна Шилова на проходящих сегодня, 13 февраля, в Кировском районном суде Саратова прениях сторон.

«Это изначально провокация и фальсификация всех оперативно-разыскных мероприятий», - подчеркнула Шилова. При этом она отметила, что на одной из важнейших улик в деле, аудиозаписи разговора гендиректора ЗАО «Саратовгесстрой» и Александра Суркова, председатель комитета не произносил слово «откат» и не говорил о целях траты полученной суммы.

Также Шилова обратила внимание на даты и время протоколов, приложенных к материалам дела и показаниям гендиректора строительной компании Александра Панагушина. По ее мнению, если проводить анализ, то последний получил от полиции 7 миллионов рублей для передачи их в качестве взятки, покинул территорию здания УЭБ и ПК и целый день ожидал встречи с предполагаемым взяткополучателем.

Также, адвокат заявила, что ее коллегой, московским адвокатом Игорем Бушмановым было получено экспертное исследование аудиозаписей переговоров и телефонных разговоров, приложенных оперативниками к делу.

«Аудиозаписи содержат признаки монтажа», - отметила Шилова.