Останкам, обнаруженным в Репном, больше 200 лет

Оценить
Сергей Пальчиков, член археологического сообщества, осмотрел место обнаружения человеческих останков при рытье котлована в селе Репное.

Сергей Пальчиков, член археологического сообщества, осмотрел место обнаружения человеческих останков при рытье котлована в селе Репное. Ему удалось обнаружить конкретное место захоронения на склоне котлована. Пальчикова, в частности, удивило отсутствие следов гробов. «Вкрапления древесины в земле остаются, так или иначе. Здесь же их не было, даже на срезе почвы. Может быть, эти вкрапления снесли ковшом экскаватора, либо до них не докопали, - предположил исследователь. - Но, скорее всего повредили. Структура дерева уменьшается, гроб просто рассыпался, и его вывезли вместе с глиной».

Что касается примерного возраста останков, то он, по мнению археолога, исчисляется не одним столетием. «Из собственного опыта скажу, я видел столетний череп. Он белесого цвета и у него целостная структура костей. У этих черепов кость уже пористая, то есть процесс разложения уже пошел полным ходом и соответственно им около 200-300 лет. Кости очень сильно разложены, это видно», - приводит слова Пальчикова «Балашовский проспект».