Депутат-единоросс Владислав Малышев может досрочно освободиться уже в апреле

Оценить
Депутат-единоросс Владислав Малышев может досрочно освободиться уже в апреле
Фото Роман Пятаков
По словам адвоката народного избранника, сам Малышев считает себя невиновным.

Депутат Саратовской городской думы от партии «Единая Россия» Владислав Малышев, приговоренный к 3,5 годам колонии общего режима за экономическое преступление, может выйти на свободу уже в апреле текущего года. Об этом корреспонденту ИА «Свободные новости» сообщил защитник осужденного, адвокат Таймураз Тотиков.

«Право у него такое действительно есть, поскольку он находился под домашним арестом ни один год. Примерно половина срока у него уже прошла, но в данной ситуации обсуждения этой темы нет, поскольку Малышев уверен в своей невиновности. Заседание апелляционной инстанции, как раз, и будет использовано как предоставленная законом попытка доказать свою невиновность. Поэтому этот момент теоретически возможен, но в общении со мной, как с защитником, Малышев его не обсуждает. Его позиция не изменилась, он по-прежнему считает себя невиновным, и, исходя из материалов дела, я придерживаюсь такой же позиции», - отметил Таймураз Тотиков.

Отметим, что Саратовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу Малышева на обвинительный приговор 19 февраля в 10.00.

Напомним, что 13 октября 2014 года депутат Саратовской городской думы, член партии «Единая Россия» Владислав Малышев был приговорен к 3,5 годам лишения свободы за мошенничество в особо крупном размере. Такое решение вынес судья Октябрьского районного суда Сергей Сотсков. Помимо этого, председательствующий возложил обязанность на Малышева заплатить штраф государству в размере 500 тысяч рублей. Также, судья удовлетворил гражданский иск, поданный представителями ЗАО «Богородскнефть», выступавшего в процессе в качестве потерпевшей стороны. Согласно постановлению Октябрьского райсуда, депутат гордумы обязан перечислить на счет закрытого акционерного общества 11 миллионов 900 тысяч рублей.

На протяжении всего расследования и судебного разбирательства Владислав Малышев заявлял о своей невиновности. Причиной возбуждения уголовного дела он называл конфликт, произошедший между ним и начальников ГУ МВД России по Саратовской области Сергеем Арениным. Несмотря на это, суд признал депутата-единоросса виновным.

Его обвиняли по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). По версии следствия, Малышев совершил хищение почти 12 миллионов рублей у нефтедобывающей компании «Богородскнефть», руководителем которой депутат ранее являлся.

По данным оперативников, в 2004-2005 годах фирма заключила контракт на поставку нефти с московской фирмой. Одна из сторон обратилась в милицию, после чего силовики возбудили уголовное дело. Дело закрывали трижды, в том числе и по реабилитирующим основаниям. В четвертый раз оно было открыто в октябре 2012 года. В декабре того же года депутата поместили под домашний арест.