Действие закона о защите чувств верующих предлагают распространить на атеистов

Оценить
Депутаты Госдумы внесли новые формулировки в закон о защите чувств верующих. Согласно им, под защиту попадают представители всех официально зарегистрированных конфессий, а также неверующие граждане.

В Госдуме продолжается работа над законопроектом о защите чувств верующих, пишет «Газета.Ru». После множества разногласий по поводу его содержания, депутаты предложили новые изменения в текст проекта.

Как пояснил председатель комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов, предложена новая формулировка, определяющая, чьи же чувства будут защищаться законом. Согласно ей, караться будет «оскорбление религиозных чувств по признакам отношения к религии».

«Здесь будут и верующие, и неверующие, и все те конфессии, которые официально зарегистрированы… Язычники, старообрядцы, кришнаиты, иудеи, мусульмане, православные, католики, протестанты — все», - подчеркнул глава комитета.

До сих пор законопроект о защите чувств верующих граждан не прошел в Госдуме первого чтения, вызвав нарекания со стороны Совета по правам человека при президенте РФ и Верховного суда РФ. Эксперты отмечают, что своими положениями данный законопроект дублирует уже существующие в российском законодательстве нормы.