Работодатели считают своим законным правом отказывать в приеме на работу по возрасту

Оценить
Согласно результатам опроса, большинство российских работодателей против введения штрафов за возрастную дискриминацию при приеме на работу и в любых условиях намерены отсеивать соискателей по возрасту.

Рекрутинговый портал Superjob.ru провел опрос российских работодателей по поводу новой инициативы, предложенной министерством труда и соцзащиты РФ. Минтруда предлагает ввести штрафы за размещение вакансий с ограничениями по возрасту.

Согласно данным опроса, 59 % работодателей против подобной меры и все равно собираются отсеивать соискателей по возрастным критериям. По их мнению, вмешательство государства в подбор персонала только замедлит поиск сотрудников. Работодатели требуют для себя права выбирать рабочих по любым нужным им критериям, в том числе и по возрасту. В качестве контр-меры HR-менеджеры обещают «придумать супертребования» к соискателям, чтобы в любом случае не принимать на работу того человека, чей возраст по каким-то причинам не устраивает компанию.

Поддержало инициативу федерального министерства только 25 % работодателей, заявивших о необходимости ликвидировать дискриминацию сотрудников по возрасту. Еще 16 % респондентов затруднились с ответом.