Саратовские ученые изобрели и запатентовали дистанционный детектор лжи

Оценить
Саратовские ученые изобрели и запатентовали дистанционный детектор лжи
Фото Павел Литвиненко
Разработчики уверены, в перспективе детектор лжи можно будет устанавливать в качестве приложения на обычный смартфон или планшет.

Саратовские ученые изобрели и запатентовали бесконтактный дистанционный полиграф, оценивающий достоверность информации без контакта с человеком. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на одного из авторов разработки, руководителя лаборатории математического моделирования правовых явлений и процессов Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского Льва Иванова.

В отличие от аналогов, данный аппарат не требует закрепления датчиков на теле, а достоверность информации определяется по невербальным признакам - изменению тембра и громкости голоса, темпа речи, количеству запинок, отметил изобретатель.

«Заложенный в аппарат принцип решает две проблемы современных полиграфов. Во-первых, он не требует добровольного согласия испытуемого на прохождение теста. Во- вторых, работа нашего полиграфа может проходить в удаленном доступе, например, с использованием существующих средств дистанционной аудиосвязи», - рассказал журналистам Иванов.

Принцип работы саратовского детектора лжи основан на сложном алгоритме, который оценивает десятки невербальных признаков речи. Как сообщил разработчик, новая технология уже отработана на практике: в последние годы было проведено более 150 судебных экспертиз. При этом все результаты были подтверждены параллельным исследованием на классическом полиграфе.

Программист лаборатории Кирилл Медведев пояснил, что конечная цель изобретателей - создать такой продукт, в котором анализ показаний проводился бы в автоматическом режиме.

Саратовские разработчики уверены, в перспективе детектор лжи можно будет устанавливать в качестве приложения на обычный смартфон или планшет. Но в первую очередь детектор лжи рассчитан для профессионального использования и оперативно-розыскной работы, подчеркнул программист.