СМИ: В Москве может появиться магазин аналогичный советской «Березке»

Оценить
С просьбой разрешить организовать магазин беспошлинной торговли МИД РФ обратилось в правительство.

МИД России просит правительство разрешить организовать магазин Duty Free в Москве для иностранных дипломатов и их семей, сообщает «Газета.ru». По информации издания, соответствующее письмо главы российского МИДа Сергея Лаврова адресовано премьер-министру Дмитрию Медведеву. В письме Лавров обращает внимание, что существующие схемы перемещения товаров для иностранных диппредставительств не являются оптимальными «как с точки зрения наличия значительных финансовых издержек, так и временных затрат, связанных с организацией поставок».

Как отмечают журналисты, ранее руководитель Федеральной таможенной службы Андрей Бельянинов обратился к главе МИДа с просьбой рассмотреть возможность участия главного производственно-коммерческого управления по обслуживанию дипломатического корпуса в этом проекте в качестве надзорного органа. При этом в таможенную службу обратилась компания «Виктория Трэйд» с просьбой разрешить организацию магазина Duty Free в Москве.

«Вопрос об открытии магазина беспошлинной торговли сейчас находится на стадии проработки, — сообщил источник «Газеты.ru» в правительстве. — Сейчас свои заключения по инициативе готовят минфин, минэкономразвития, а также ФТС».

Сейчас магазины беспошлинной торговли располагаются в пунктах пропуска через государственную границу, в том числе в портах, аэропортах, а также на вокзалах. Продающиеся в этих магазинах товары освобождаются от акцизов, пошлин и НДС и могут приобретаться не только за рубли, но и за иностранную валюту.

Издание напоминает, что в СССР уже был опыт создания «валютных» магазинов для членов иностранных дипмиссий и международных организаций. Магазины торговой сети «Березка» продавали иностранным гражданам продукты питания и потребительские товары за валюту.