Судья Комиссарова предоставила Суркову двое суток на подготовку к прениям

Оценить
Судья Комиссарова предоставила Суркову двое суток на подготовку к прениям
Фото Роман Пятаков
Защитники чиновника остались недовольны решением председательствующей.

Сегодня, 11 февраля, в Кировском районном суде Саратова проходит очередное заседание по уголовному делу в отношении председателя комитета капитального строительства региона Александра Суркова. Вчера вечером суд перешел к стадии прений сторон, гособвинитель Олег Пименов запросил для чиновника наказание в виде 12 лет лишения свободы с назначением штрафа в 500 миллионов рублей. Сегодня судья Валентина Комиссарова предоставила слово Суркову и его защитникам.

«Я и мои защитники желаем принимать участие в прениях сторон, но у меня есть огромная просьба к участникам процесса, к гособвинителю и председательствующей о предоставлении примерно пяти дней для подготовки к этой процедуре. Я прошу суд и всех присутствующих не воспринимать данную просьбу как затягивание процесса. Тянуть больше некуда, нам нужен лишь один день для прений, чтобы завершить процесс, а на кону моя жизнь. Нам для нормальной подготовки необходимо пять дней», - отметил Сурков.

В свою очередь адвокат Игорь Бушманов заявил о «пируэтах», исполняемых судом, давлении, которое подталкивает защитников Суркова на нарушение федерального закона об адвокатуре. При этом он подчеркнул, что будет обязан обраться к председателю своей адвокатской палаты, чтобы тот пояснил, как защитник должен повести себя в данной ситуации при нехватке времени для подготовки к прениям. В завершении своей речи Бушманов попросил суд объявить перерыв до 17 февраля.

В свою очередь прокурор Олег Пименов заявил: «Ничто и никто не могло помешать защитникам подготовиться, разве что собственная некомпетентность».

В итоге, Валентина Комиссарова объявила перерыв на два дня. Следующее заседание пройдет 13 февраля в 11.30.