Антикризисный план. Саратовский министр готов «выпрыгивать из штанов»

Оценить
Антикризисный план. Саратовский министр готов «выпрыгивать из штанов»
Фото Константин Халин
В планах правительства обеспечить прирост ВРП в размере 3,5 процента.

В настоящее время у правительства Саратовской области нет конкретных планов по выводу региона из кризиса. Об этом на сегодняшней встрече с представителями бизнес-сообщества в ТПП сообщил министр экономического развития и инвестполитики Владимир Пожаров.

По словам министра, пока идет речь о предельно общих антикризисных мероприятиях, а конкретные меры для каждого сектора экономики будут сформулированы конкретными министерствами регионального правительства.

«Когда у нас появятся конкретные планы, у нас появится качественно другое движение. Пока у нас движение броуновское», - признал Пожаров.

Говоря об усилиях по стимулированию отечественного и местного производителя, министр отметил, что уже начата работа по мониторингу госзакупок «с точки зрения национального приоритета». По его мнению, в случае наличия товаров и услуг саратовского производителя предпочтение должно отдаваться ему, в случае их отсутствия – российским поставщикам и только в крайнем случае можно полагаться на импорт.

Пожаров также заявил о готовности «выпрыгивать из штанов», к чему он призвал и присутствующих, чтобы обеспечить рост экономики в размере 3,5 процента.

Со своей стороны замминистра промышленности Ольга Лутьянова добавила, что «идет большая работа по привлечению федеральных средств», прежде всего, по росту оборонзаказа, участию в госпрограммах и внутриобластного заказа.

Министр занятости труда и миграции Наталья Соколова добавила, что в связи с кризисом будут применяться новые меры, среди которых финансирование работы частных кадровых агентств, предоставление грантов для социальных проектов молодежи и поощрение предпринимателей, предоставляющих рабочие места для инвалидов.