На закупку средств реабилитации инвалидов в 2015 году выделено 350 миллионов рублей

Оценить
На закупку средств реабилитации инвалидов в 2015 году выделено 350 миллионов рублей
Фото Константин Халин
Глава областного минсоцразвития констатировала, что санаторно-курортное лечение жителей региона будет профинансировано лишь на одну пятую от необходимого.

В 2015 году на закупку средств реабилитации для инвалидов в Саратовской области потратят 350 миллионов рублей. Об этом рассказала на проходящей сегодня в ГТРК «Саратов» пресс-конференции министр социального развития региона Лариса Колязина. Она отметила, что в прошлом году эта сумма составляла 173 миллиона рублей, что позволило обеспечить региональных инвалидов средствами реабилитации на 60%. «Мы очень плотно работаем с федеральным центром и рады такому значительному увеличению суммы финансирования», - пояснила Колязина.

Также чиновница рассказала, что на санаторно-курортное лечение жителей региона из бюджета выделен 41 миллион рублей, что составляет 20% от необходимого. Как подчеркнула министр, тенденция частичного финансирования этого направления реабилитации инвалидов сохраняется на территории всей России. Полученные средства планируется потратить на путевки в Крым.

Также, по данным министерства на конец 2014 года, в Саратовской области проживает 16 тысяч многодетных семей, которые получают субсидии. Размер одной выплаты достигает 40 тысяч рублей. Кроме того, губернатор Валерий Радаев вручил на губернаторской елке 12 многодетным семьям «ГАЗели». Министр отдельно подчеркнула, что такой вид поддержки многодетных семей присутствует не во всех регионах.

В регионе живет 700 тысяч человек «старшего поколения», из них более пяти тысяч проживают в стационарах и домах престарелых, в том числе 25 ветеранов Великой Отечественной войны и 248 ветеранов труда. Продолжительность жизни в стационарах и домах престарелых составила 76 лет, что, по словам Колязиной, «является очень высоким показателем».

«Завершена капитальная реконструкция психоневрологического диспансера в селе Спасском Вольского района. Это самое отдаленное село. Очередность ликвидирована полностью, это очень большой успех. Кроме того, сорок человек получили рабочие места», - рассказала глава ведомства. Также она пояснила, что в 2015 году планируется существенно увеличить количество мест в реабилитационном центре «Пещера Монаха» в Хвалынском районе.

«Мы ставим перед собой задачу номер один - продолжение реконструкции «Пещеры монаха». В прошлом году мы фактически завершили реконструкцию очистных сооружений. Планируем в этом году увеличить количество мест в центре вдвое», - пояснила министр.