Лошадей из Дагестана не пустили в Саратовскую область

Оценить
Инспекторы Россельхознадзора задержали автомобиль с лошадями. Документы на животных оказались оформленными с ошибками и исправлениями.

Вчера на посту ветеринарного и фитосанитарного надзора «Красноармейский» была задержана грузовая машина, в кузове которой находилась 21 лошадь. При проверке инспекторы Россельхознадзора обнаружили, что в ветеринарном свидетельстве на перевозимых животных имеются исправления и неточности: маршрут следования машины не соответствует фактическому, нет должности и инициалов специалиста, выдавшего документ, исправлена дата. Отсутствовала у перевозчика и опись на поголовье животных, а также копия протокола лабораторных исследований на бруцеллез.

Владелец лошадей был привлечен к административной ответственности, а сами лошади возвращены к месту отгрузки - в Дагестан, откуда они, судя по документам, прибыли. Также Россельхознадзор Саратовской области направил запрос на имя руководителя управления Россельхознадзора Республики Дагестан для подтверждения подлинности ветеринарного свидетельства перевозимых лошадей, о подтверждении возврата животных и о принятых мерах.

Напомним, это не первый случай попытки провоза в регион животных без надлежащих документов. Не так давно был пресечен провоз в область бычков и лошадей из Калмыкии, на которых ветеринарных сопроводительных документов не имелось вообще.