Антикризисный план правительства. Пожаров обещает бизнесу «и кнут, и пряник»

Оценить
Антикризисный план правительства. Пожаров обещает бизнесу «и кнут, и пряник»
Фото Константин Халин
Депутат облдумы Леонид Писной предлагает развивать производства, которые обеспечат материалы для реализации программы капитального ремонта.

В борьбе с кризисом в Саратовской области власти необходимо использовать как кнут, так и пряник. Об этом на сегодняшнем расширенном заседании комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям заявил министр экономического развития и инвестполитики Владимир Пожаров.

По словам члена областного правительства, бизнес может рассчитывать налоговые послабления, однако и власть ждет от предпринимательского сообщества выхода из тени. Так, одной из мер Пожаров предложил активизировать борьбу с теневой занятостью, так как налог на доходы физлиц идет в казну региона.

В ходе обсуждения антикризисных предложений правительства депутат облдумы Леонид Писной предложил вернуться к проектам развития предприятий, производящих строительные материалы, что, как полагает парламентарий, необходимо для экономического обеспечения реализации программы капитального ремонта. Пока, отметил народный избранник, деньги получают производители, находящиеся за пределами нашего региона.

Со своей стороны Пожаров пообещал, что данный вопрос можно проработать, когда антикризисный план будет конкретизироваться и дорабатываться.

Еще одним поводом для нареканий Писного стало отсутствие в плане исполнительной власти мер по стимулированию ипотечного кредитования, которое «уже упало в 2,5 раза».

Министр парировал упрек указанием на то, что ипотека снижается из-за роста ставок, а других возможностей ее компенсировать кроме тех, что уже заложены в бюджете и региональном законодательстве, у правительства нет (из-за отсутствия финансов). Пожаров также добавил, что, возможно, федеральная власть выработает какие-либо меры в этом направлении.