На модернизацию системы образования в области будет потрачено свыше 800 миллионов рублей

Оценить
По данным регионального минфина, эти деньги пойдут, в частности, на закупку спортивного инвентаря и компьютерной техники, пополнение фондов школьных библиотек, развитие школьной инфраструктуры.

В этом году в области планируется масштабная модернизация системы образования. Соответствующий законопроект сегодня был принят на заседании Саратовской областной думы.

По словам министра финансов Александра Ларионова, на эти цели из федерального бюджета было выделено более 800 млн рублей. Свыше половины этой суммы пойдет на субвенции муниципальным районам области – 460 млн рублей. Ларионов подчеркнул, что по закону, который вступает в силу с 1 марта этого года, органы местного самоуправления получат новые полномочия по модернизации системы образования.

По данным регионального минфина, эти деньги будут потрачены на разные направления, в частности, на закупку спортивного инвентаря и компьютерной техники (около 12 млн рублей), пополнение фондов школьных библиотек (32 млн рублей), развитие школьной инфраструктуры (56 млн рублей), капитальный ремонт и реконструкцию школ (168 млн рублей), повышение квалификации учителей (43,6 млн рублей) и энергосбережение в системе образования (147,7 млн рублей).

Как отметил спикер Владимир Капкаев, за депутатами остается контроль целевого использования этих средств. «Мы прекрасно понимаем, что потребность у нас гораздо выше, чем выделенная сумма. На реализацию этих мер из бюджета области будут направлены 920 тысяч рублей. Мы также добавили на условиях софинансирования 100 млн рублей на выплату специалистам-медикам, которые работают в сельской местности: 50 млн федеральных средств, и столько же средств областного бюджета», – заявил Капкаев.