В СГЮА посчитали студентов, прогуливавших физкультуру в школе

Оценить
В СГЮА посчитали студентов, прогуливавших физкультуру в школе
Фото Константин Халин
Только 73% первокурсников регулярно посещали занятия по физподготовке на этапе получения общего среднего образования.

В эти минуты в Саратовской государственной юридической академии проходит заседание Совета ректоров ПФО.

После этого с докладом о внедрении комплекса ГТО перед присутствующими выступил помощник приволжского полпреда Владимир Колчин.

По словам представителя Михаила Бабича, от Приволжья во внедрении комплекса ГТО участвует наибольшее число регионов - Марий Эл, Мордовия, Татарстан и Удмуртия. Он отметил, что абитуриенты, сдавшие нормативы, получат прибавление одного балла при поступлении в вузы, а при поступлении на службу в армию могут рассчитывать на получение мест в элитных частях.

По итогам выступления он, в частности, предложил рекомендовать органам региональной исполнительной власти взаимодействовать с вузами в сфере внедрения комплекса ГТО, а занятия по спортивному туризму включить в программу универсиад.

Со своей стороны проректор по воспитательной работе СГЮА Татьяна Кузнецова отметила, что «каждый вуз заинтересован, чтобы в него пришли стрессоустойчивые здоровые и развитые абитуриенты». При этом она констатировала, что, согласно проводимым специалистами академии соцопросам, среди первокурсников только у 72% опрошенных физкультура является неотъемлемой частью жизни и только 73% регулярно посещали соответствующие занятия в школе. Между тем 4% студентов вообще не занимались физкультурой на этапе получения общего среднего образования.